Представители дорожной отрасли обсудили применение разновидностей дорожного асфальтобетона в России

23–24 ноября в Москве состоялась IV Международная конференция «Применение разновидностей дорожного асфальтобетона в России». В мероприятии приняли участие заместитель начальника Управления научно-технического и информационного обеспечения Федерального дорожного агентства Елена Кашевская и заместитель начальника Управления строительства и эксплуатации автомобильных дорог Росавтодора Андрей Чернигов.

В этом году мероприятие объединило не только федеральных дорожников, но и представителей региональных структур, в чьем управлении находятся дороги регионального и муниципального значения. В рамках дискуссии были рассмотрены экономические аспекты производства и укладки асфальтобетона, в том числе опыт устройства бетонных и фосфогипсовых покрытий.

Особое внимание участники конференции уделили решению проблем колееобразования: методам их выявления и устранения на нежестких дорожных одеждах.

Кроме того, экспертный состав конференции изучил практический опыт организации контроля качества при строительстве и реконструкции автомобильных дорог по новым стандартам, с учетом инновационных методик.

В заключение эксперты и гости конференции обсудили изменения в нормативно-правовом регулировании в области применения разновидностей асфальтобетона в России, современные технологии его производства, технологические особенности укладки и уплотнения полимерасфальтобетонов, методы повышения долговечности дорожных конструкций, а также опыт федеральных дорожников по увеличению сроков службы дорожного покрытия.

Ежегодно в мероприятии принимают участие спикеры и делегаты из России, Германии, Швеции, Франции, Латвии, Кипра, Казахстана, Республики Беларусь и Украины.